Universidade de Vigo
Grupo de Antenas y Radar

Grupo de Antenas, Radar y Comunicaciones Ópticas

Somos un grupo de investigación líder en el área de electromagnetismo. Nuestras líneas de investigación incluyen diseño y medida de antenas, electromagnetismo computacional, EMC, radar, aplicaciones de ondas milimétricas, electro-óptica y tecnología cuántica de la información.

Profesores

Antonio Pino Garcia

Catedrático de Universidad

agpino@uvigo.es

F. Javier Fraile-Peláez

Catedrático de Universidad

fj_fraile@com.uvigo.es

Fernando Obelleiro Basteiro

Catedrático de Universidad

obi@com.uvigo.es

Oscar Rubiños López

Catedrático de Universidad

oscar@com.uvigo.es

Pilar García Soidán

Catedrática de Escuela Universitaria

pgarcia@uvigo.es

Alberto Marcos Arias Acuña

Profesor Titular de Universidad

marcos@com.uvigo.es

José Luis Rodríguez Rodríguez

Profesor Titular de Universidad

banner@com.uvigo.es

Marcos Curty

Profesor Titular de Universidad

mcurty@com.uvigo.es

Inés García-Tuñón Blanca

Profesora Titular de Universidad

inesgt@com.uvigo.es

Marta Gómez Araújo

Profesora Contratada Doctor

martaga@com.uvigo.es

Miguel A. Prol Rodríguez

Profesor Contratado Doctor interino

mprol@com.uvigo.es